• 卢锋:宏观经济呈现企稳向好走势 2019-03-18
  • 以党的政治建设为统领BR 维护党中央权威和集中统一领导 2019-02-07
  • 世界公认9种抗衰老素食 让你既饱口福又青春常驻 2019-01-28
  • 伊朗终结亚洲球队16场不胜 力压西葡小组第一 2019-01-05
  • 盛世嘉园半夜狗叫声扰民哪个部门可以管 2019-01-05
  • 延不延迟退休应取决于这个岗位是否后继有人,如果后继者正排着队等待入职,就不能延迟,如果某岗位后继乏人,才需延迟。尤其“用税者岗位”是有限的社会资源,新生 2018-12-11
  • 当前位置: 首页 » 综合园地 » 健康园地

    重复使用感冒药要当心

    来源:农工党天津市委会  时间:2015-10-23 14:33:00  编辑:陈静
        感冒是最常见的急性上呼吸道感染性疾病,市场上不同种类的感冒药很多,成分重叠的较多,如果把两种或两种以上感冒药同时服用,很容易造成重复用药。现在常见的感冒药一般由以下成分中的几类组合而成。

        解热镇痛药 主要针对发热、头痛、肌肉酸痛等症状,包括阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、氨基比林等。此类药物对胃肠道刺激较明显,有消化道溃疡的患者慎用。

        减充血剂 主要针对鼻塞、鼻黏膜充血水肿等症状,包括盐酸伪麻黄碱或盐酸麻黄碱滴鼻液。这类药物能兴奋中枢、收缩血管、松弛平滑肌,故冠心病、高血压、甲亢、前列腺疾病患者慎用。

        镇咳祛痰药 对于咳嗽较明显但痰不多者,可选用右美沙芬、喷托维林等,但青光眼患者慎用;咳嗽痰量多者可选用乙酰半胱氨酸、创木酚甘油醚、羧甲司坦等,但不能使用可待因等中枢镇咳药,否则会使痰液阻塞呼吸道。

        抗组胺药 感冒常伴有鼻黏膜敏感性增高,频繁打喷嚏、流鼻涕,可选用马来酸氯苯那敏(扑尔敏)等。但此类药物有中枢神经抑制、嗜睡等副作用,驾驶员、高空作业人员工作时间禁用。

        抗病毒药 主要有金刚烷胺、利巴韦林等。需注意的是,滥用抗病毒药可能造成流感病毒耐药,如无发热且免疫功能正常,发病超过两天的患者无需使用。

        另外,有些中药感冒药含有西药成分,如维C银翘片含有对乙酰氨基酚和扑尔敏,如与百服宁同时服用,则易造成对乙酰氨基酚和扑尔敏过量,严重的可导致肝肾功能损害甚至死亡。如果需要同时服用几种感冒药,一定要确定其中成分没有重复,以免出现服药过量,造成不良后果。

        老年人心血管疾病、肝病、肾病等患病几率较高,最好在医生或药师指导下选用感冒药。
    打印
    分享到:双色球走势图
    农工党中央网站版权与免责声明:
    ① 凡本网注明“来源:农工党中央”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属农工党中央和农工党中央网站所有,任何媒体、网站或个人如有需要链接转载或其它 方式调用者,请注明摘自“农工党中央网站”或相关字样。
    ② 凡本网未注明“来源:农工党中央”的所有文字、图片和音视频等稿件均为转载稿,本网转载仅为提供更多信息和促进交流之目的,不代表同意其观点或证实其内容的真实性,不代表本站观点,仅供参考,我们不作任何承诺保证,不承担任何的责任。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"来源:农工党中央",本网将依法追究责任。
    ③ 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行?!?
  • 卢锋:宏观经济呈现企稳向好走势 2019-03-18
  • 以党的政治建设为统领BR 维护党中央权威和集中统一领导 2019-02-07
  • 世界公认9种抗衰老素食 让你既饱口福又青春常驻 2019-01-28
  • 伊朗终结亚洲球队16场不胜 力压西葡小组第一 2019-01-05
  • 盛世嘉园半夜狗叫声扰民哪个部门可以管 2019-01-05
  • 延不延迟退休应取决于这个岗位是否后继有人,如果后继者正排着队等待入职,就不能延迟,如果某岗位后继乏人,才需延迟。尤其“用税者岗位”是有限的社会资源,新生 2018-12-11